 Краткая биография: Геннадий Петрович Нилов, актер.
Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии.
Геннадий Нилов родился в городе Луга Ленинградской области. Отец его был простым служащим, а мама работала поваром. В начале Великой Отечественной Войны семью Ниловых эвакуировали сначала в Кировскую область, а затем переправили под Новосибирск. Из-за постоянных переездов юный Гена три раза начинал учиться в первом классе и окончил его только в 9-ти летнем возрасте в Киеве, где его так же приняли в пионеры.
Мама Геннадия была родной сестрой жены Павла Кадочникова, поэтому после войны семья Ниловых некоторое время жила в семье знаменитого актера. Именно в это время у юного Гены проявился интерес к актерской профессии. Учась в школе, он был руководителем драмкружка, где сам ставил спектакли, подбирал костюмы и грим для исполнителей. Одновременно Нилов увлекался спортом, занимаясь в спортивной школе Алексеева, по окончании которой получил 9 разрядов в различных видах спорта.
С юных лет Геннадий очень любил путешествовать, поэтому после окончания школы он пошел поступать в Ленинградский гидрометеорологический институт на факультет "гидрометеорология суши", но на приемном экзамене "срезался" по физике и, расстроившись, уехал жить в Новгород к тетке. Оттуда его вызвала жена Павла Кадочникова и уговорила поступать в театральный. Две недели она с ним занималась, в результате чего Геннадий с первого раза поступил на актерский факультет Ленинградского театрального института имени Островского на курс к Леониду Макарьеву.
В первый раз Геннадий Нилов "засветился" в кино еще в детском возрасте. Он снялся в массовке фильма "Подвиг разведчика", где в главной роли был его дядя Павел Кадочников. Затем, учась на четвертом курсе института, Нилов снялся в эпизодах фильмов "В твоих руках жизнь", "Шинель" и "Поднятая целина".
В 1959 году Геннадий Нилов окончил институт и был принят в штат киностудии "Ленфильм". Буквально сразу же он был приглашен на главную роль в фильме "Человек с будущим", где сыграл молодого изобретателя Ивана Кондакова. В дальнейшем героями Нилова были, в основном, сильные и мужественные персонажи, которых он исполнял с большой энергетикой. Среди лучших работ: доктор Валерий Кушля ("След в океане"), Мирон Климкович ("Первороссияне"), Клименко ("Продавец воздуха"), Курилка ("Снегурочка"), Волошин ("Тройная проверка"), Жорж Шейно ("Капитан Немо"), Кравченко ("Меня это не касается"), Шустов ("Я тебя никогда не забуду"), Петухов ("Белое проклятье").
Самой известной и любимой зрителем ролью Геннадия Нилова по-прежнему остается Сундуков в комедии "Три плюс два", одна из немногих характерных ролей актера.
В первый раз Геннадий Нилов женился, учась на четвертом курсе. Его женой стала актриса Светлана Жгун, учившаяся в этом же институте. Но их брак оказался недолгим, вместе они прожили всего полтора года. Со второй супругой Галиной актер познакомился в 1961 году, снимаясь в научно-популярном фильме "Здесь скрыта опасность", в котором она исполняла главную роль. Галина - инженер-химик, долгое время она работала хранителем Ленинградского Дома ученых. У супругов родилось двое сыновей - Алексей и Антон. Алексей Нилов - ныне известный актер театра и кино, а Антон работает в фирме по производству автомобильных шин.
В 1993 году Геннадий Нилов, отработав на "Ленфильме" 34 года, был сокращен из штата киностудии. Тогда же Геннадий Петрович решил, что никогда больше не вернется в актерскую профессию и верен этому слову до сих пор. Из Петербурга он переехал жить в город Приозерск, где у него имеется свой домик. Там он наслаждается природой, так как живет в 15-ти минутах ходьбы от леса и Ладожского озера. Нилов - заядлый рыбак и близкое соседство с озером позволяет ему полностью удовлетворять эту свою страсть.
|
Актерские работы: 1. Человек с будущим - 1960 (Киноповесть) 2. Самые первые - 1961 (Мелодрама) 3. Три плюс два - 1963 (Лирическая комедия) [DVD] 4. След в океане - 1964 (Приключения) 5. Музыканты одного полка - 1965 (Комедия) 6. Первый посетитель - 1965 (Исторический / Биографический) 7. Третья молодость - 1966 (Мелодрама) [DVD] 8. Продавец воздуха - 1967 (Фантастика) [DVD] 9. Первороссияне - 1967 (Драма) 10. Утро долгого дня - 1968 (Военный) 11. Снегурочка - 1968 (Сказка) [DVD] 12. Тройная проверка - 1969 (Военный) [DVD] 13. Салют, Мария! - 1970 () 14. Миссия в Кабуле - 1971 (Приключения) [DVD] 15. Море нашей надежды - 1971 (Приключения) 16. В черных песках - 1972 (Приключения) 17. Сержант милиции - 1974 (Киноповесть) 18. Дума о Ковпаке - 1975 (Исторический / Биографический) 19. Капитан Немо - 1975 (Фантастика / фэнтези) [DVD] 20. Звезда пленительного счастья - 1975 (Исторический / Биографический) [DVD] 21. Меня это не касается - 1976 (Детектив) 22. Кто - за, кто - против - 1977 () 23. Каждый третий - 1980 (Киноповесть) 24. Комбаты - 1983 (Военный) 25. Я тебя никогда не забуду - 1983 (Киноповесть) [DVD] 26. Турксиб - 1986 () 27. Белое проклятье - 1987 ()
Последнее обновление: 26.01.2010 11:28:39
Внимание: если Вы заметили какие-нибудь неточности или у Вас
есть какие-либо дополнения об актере - Геннадий Нилов - то вам сюда.
Назад
|  |
Всего запросов к актеру Геннадий Нилов - 31531
Сделать закладку на актера Геннадий Нилов
Новинки DVD:
|